Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V.
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Ergebnisse der Staatsprämienstutenauswahl in Adelheidsdorf 

Verbandsprämienstuten
1. Stute S1 E s p e r a n z a v . E l l e r n b r o o k ( S h M i n ) DE 434340315310 geb.: 26.05.2010
Fuchsschecke
V.: Balmedie Alfred (ShMin) DE 402020173804 M.: StPr S1 Strand.Emerald. (ShMin) DE 402020080105
von Stranduff Stor. (Shet) u. Strand.Charlott (Shet) - Speckle o.Berry (Shet)
Z.: Siebrecht,Frauke 26655 Westerstede, Brookstr. 20
B.: Siebrecht,Frauke 26655 Westerstede, Brookstr. 20
5. Stute S1 T i l l i - A - ( S h M i n ) DE 434340276210 geb.: 11.05.2010 Braunschimmel
V.: Dressman B (ShMin) DE 434340116405 M.: VPr S1 Tineke v.d.Ysse (ShMin) DE 402980003303
von Gentleman v.ban (ShMin) u. Lilly v.Enegouw (ShMin) - Dempsy v.d.Denn (Shet)
Z.: Albert,Annelie 32545 Bad Oeynhausen, Bültestr. 103
B.: Albert,Annelie 32545 Bad Oeynhausen, Bültestr. 103
7. Stute S1 W o a n i t a a . d . R e h b a c h t a l ( S h M i n ) DE 434340073410 geb.: 12.07.2010 Fuchs
V.: King of the B (ShMin) DE 302028078195 M.: S1 Wietzke v.d. Gr (ShMin) NLD009051117786
von HB I Rambler van de (ShMin) u. Silvia v.d.Meng (Shet) - Hidalgo v.Uilen (ShMin)
Z.: ZG Althaus,Lars 37170 Uslar, Grimmerfelderstr. 9
B.: Althaus,Lars 37170 Uslar, Grimmerfelderstr. 9
9. Stute S1 G o l d f l o c k e a . d . R e h b a c h t a l ( S h M i n ) DE 434340272710 geb.: 26.03.2010
Fuchs
V.: Rambler van de (ShMin) DE 402029162301 M.: S1 Gibsy (ShMin) DE 441411929406
von Pageboy of Ches (ShMin) u. Parlington Geor (Shet) - Parlingt.Percy. (Shet)
Z.: ZG Althaus,Lars 37170 Uslar, Grimmerfelderstr. 9
B.: Althaus,Lars 37170 Uslar, Grimmerfelderstr. 9
13. Stute S1 F l e e t w o o d L e y A r i e t t a ( S h M i n ) GBR039000AW1757 geb.: 03.05.2009
Braunschimmel
V.: Don aus Waat (ShMin) DE 302028801489 M.: H Poss.P.Aut.Haze (ShMin) DE 302027779398
von HB I Helza Moody Blu (ShMin) u. Stanh.Jem.Pudd. (ShMin) - Birling Golden (ShMin)
Z.: Thöne 27337 Blender, Ritzenberger Weg 3
B.: Thöne,Michael 27337 Blender, Ritzenberger Weg 3

Dtsch. Partbred Shetlandpony
19. Stute S1 M a n y M i n i s F a i r y t a l e ( D P b S h M ) DE 443435070010 geb.: 27.04.2010 Falbe
V.: Ringo (NLMPa) DE 402029452104 M.: St.Pr.St. H Many Mini’s For (ShMin) DE 443430522406
von Ludo de Valk (ShMin) u. CC‘s Fantasia (ShMin) - Thunderbird (ShMin)
Z.: ZG Bassauer 52477 Alsdorf, Rosenstr.7
B.: Pfau,Silke 29328 Müden, Schnuckentrift 21
20. Stute S1 L i b e r t y ( D P b S h P ) DE 434340114309 geb.: 09.05.2009 Rapptigerschecke
V.: Admiral (DPbShP) DE 334347425683 M.: El H Lasca (DPbShP) DE 334347406899
von HB I Madras (DPbShP) u. Lesly (DPbShP) H - HB I Admiral (DPbShP)
Z.: Engel,Karl-Heinz 30826 Garbsen, Hauptstr. 31
B.: ZG Engel u. Heuer,Karl-Heinz 30826 Garbsen Osterwald, Hauptstr. 31
21. Stute S1 C i l k e v . d . B u s k e ( N L M P a ) NLD007200900845 geb.: 12.07.2009
V.: Romero (NLMPa) DE 402020831800 M.: Wieke v. d. Klo (Shet) NLD009051116873
von Kiliam van Denn (ShMin) u. Promise v. d. K (Shet) - Goldwin v.Wegda (ShMin)
Z.: Busschers,F.J.M. NL 7471SC Goor, Grensweg 3
B.: ZG Goes,Gudrun und Eckhard 38124 Braunschweig Stöckheim, Alter Weg 15

Dtsch. Classicpony
24. Stute S1 M a g r i t G O ( A C S h ) DE 402980001310 geb.: 28.05.2010 Fuchs Stichelhaar
V.: Jo Cool (Dt.CPo) DE 434340165805 M.: Command be magi (ACSh) DE 498982732105
von HB I Crescent’s N.P. (ACSh) u. Captain’s Delig (ACSh) H - Masters G.S.C (ACSh)
Z.: Bes.
B.: Goes,Joern 38124 Braunschweig Stöckheim, Alter Weg 11
27. Stute S1 R i c a ( D t . C P o ) DE 434340089209 geb.: 11.05.2009 Rappe
V.: Balthasar (Dt.CPo) DE 434340161904 M.: S1 Rommy (DPbShP) DE 334347401599
von HB I Schn.Imperial (Shet) u. Ramona (DPbShP) S - HB I Jerry (DPbShP)
Z.: Bierschwall,Wilhelm 21640 Horneburg, Stader Str. 6
B.: Bierschwall,Wilhelm 21640 Horneburg, Stader Str. 6
28. Stute S1 B o n i t a V I v . S c h e d e t a l ( D t . C P o ) DE 434340082509 geb.: 17.04.2009
Windfarben
V.: Janosch v. Sche (DPbShP) DE 334347405188 M.: El H Blümchen (DPbShP) DE 341420016388
von HB I Billy (DPbShP) u. Harmonie (Dt.CPo) - Holder (Shet)
Z.: ZG Zimmermann, G.+M. 37127 Scheden, Quantzstr.74 A
B.: ZG Zimmermann, G.+M. 37127 Scheden, Quantzstr.74 A

Edelbluthaflinger
42. Stute S1 M i a ( E H a f l ) DE 434340063110 geb.: 12.04.2010 Fuchs ox=3,125%
V.: New Age (Hafl.) DE 473730094805 M.: VPr/LP H Maja (Hafl.) DE 334346990897
von HB I Herz-Trumpf (Hafl.) u. Melody (Hafl.) H - HB I Apollo (Hafl.)
Z.: Suckau,Hans-Jürgen 29303 Lohheide, Ringstr. 44
B.: Suckau,Hans-Jürgen 29303 Lohheide, Ringstr. 44
44. Stute S1 L a r e n a ( H a f l . ) DE 481830057809 geb.: 20.04.2009 Fuchs helles Langhaar ox=1,37%
V.: Aross (Hafl.) DE 481830060604 M.: Lena II (Hafl.) DE 402026030002
von Andrit (Hafl.) u. Lavisa (Hafl.) - Stegreif (Hafl.)
Z.: Schwarz,Tobias 83708 Kreuth, Stuben 6
B.: Hinners,Manfred 27632 Midlum, Hinter der Lieth 13a

Deutsches Reitpony
52. Stute S1 C a l e n b e r g ’ s T i f f a n y ( D R ) DE 434340151310 geb.: 08.05.2010 Braun
V.: Chantre (DR) DE 443434025604 M.: StPr S1 Calenberg’s Tai (DR) DE 434340395704
von HB I Pink Floyd (DR) u. Calenberg’s Tib (DR) S1 - HB I Boss jun. (DR)
Z.: Kreibohm,Wilhelm 31832 Springe Alferde, Hallerburger Str.3
B.: Kreibohm,Wilhelm 31832 Springe Alferde, Hallerburger Str.3
53. Stute S1 C a l e n b e r g ’ s D r e a m f e e ( D R ) DE 434340151410 geb.: 12.03.2010 Fuchs
V.: Chantre (DR) DE 443434025604 M.: El S1 Diadem (DR) DE 443430220601
von FS Tabaluga (Ausl.P) u. Diva (DR) - Desteny (DR)
Z.: Kreibohm,Wilhelm 31832 Springe Alferde, Hallerburger Str.3
B.: Kreibohm,Wilhelm 31832 Springe Alferde, Hallerburger Str.3
54. Stute S1 W a n i k a H ( D R ) DE 434340125110 geb.: 05.05.2010 Fuchs
V.: Charivari (Wel.B) DE 335350118199 M.: S1 Wanjas Sarina (Hann) DE 331316884599
von Saint Cloud/T. u. Wanja (Hann) - Warkant (Hann)
Z.: Habermann,Katja 31311 Uetze Hänigsen, Obershagenerstraße 6
B.: Habermann,Katja 31311 Uetze Hänigsen, Obershagenerstraße 6
55. Stute S1 D e l i c i a ( D R ) DE 434340213710 geb.: 08.05.2010 Dunkelfuchs
V.: Charming-Boy Se (DR) DE 434340364204 M.: StPr S1 Dany (DR) DE 434340306003
von HB I Sweet Dream SF (DR) u. Dunja (DR) H - Valentino (NIPo)
Z.: Steppuhn,Werner 27632 Dorum, Wiesenstr. 11
B.: Steppuhn,Werner 27632 Dorum, Wiesenstr. 11
56. Stute S1 C l a r a C l a w i t t e r H S ( D R ) DE 441411273910 geb.: 23.04.2010 Fuchs
V.: Constantin (Wel.B) DE 302020064980 M.: S1 Fiel zu klein (Westf) DE 441411021505
von Fiano (Rhld) u. Clärchen Courag (Rhld) - Circus (Westf)
Z.: ZG Hase/Strothmann 59514 Welver, Postweg 1
B.: Strothmann,Lea-Kathrina 59514 Welver-Vellinghausen, Postweg 1
59. Stute S1 H i l k e n s G u i n e v e r e ( D R ) DE 434340276510 geb.: 02.04.2010 Falbe
V.: Danny Gold (DR) DE 341412503695 M.: S1 Hilk.Greta Garb (DR) DE 435350002906
von HB I Dreamcatcher (DR) u. Gilda (DR) - Brillant (DR)
Z.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
B.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
62. Stute S1 C o t t a g e H o l l y ( D R ) DE 434340125010 geb.: 03.04.2010 Dunkelfuchs
V.: Humpfry-Me (DR) DE 434340396006 M.: VPr H Casandra (DR) DE 334346069396
von Vulkan (DR) u. Candy (DR) H - Galant (DR)
Z.: Haberland,Michael 27442 Gnarrenburg, Schmiedeackerstr.23.
B.: Haberland,Michael 27442 Gnarrenburg, Schmiedeackerstr.23.
64. Stute S1 H i l k e n s S w e e t E n e r g y ( D R ) DE 434340264910 geb.: 22.04.2010 Hellfalbe
V.: Nemax (DR) DE 434340176602 M.: S1 Sweet Cream K (DR) DE 435350144405
von FS Champion de (DR) u. Shagana (DR) - Alexander (GB.P)
Z.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
B.: Coldewey 26197 Sage-Haast, Garreler Str. 10
66. Stute S1 N o v e l l e ( D R ) DE 434340273710 geb.: 12.05.2010 Braun
V.: Ombri B (DR) DE 334346011199 M.: S1 Naomi (DR) DE 434340026401
von HB I Display II (DR) u. Nanni (DR) H - HB I Marquis AA
Z.: Ehler,Tanja 27637 Nordholz, Kiebitzhörn 37
B.: Ehler,Tanja 27637 Nordholz, Kiebitzhörn 37
69. Stute S1 R e i t l a n d ’ s F e b r e z e ( D R ) DE 434340333409 geb.: 28.03.2009 Falbe
V.: Argentino (Wel.K) DE 402980001203 M.: VPr S1 Reitlands Flyin (DR) DE 434340337403
von HB I Stukhuster Rica (Wel.K) u. Reitland’s Fant (DR) H - Golden Shadow B (Palom)
Z.: Busch,Lenert 26937 Stadland, Reitlaenderstr.3
B.: Spille,Dagmar 26937 Stadland, Reitländerstr. 3
70. Stute S1 D e l i l a h ( D R ) DE 434340126509 geb.: 03.04.2009 Palomino
V.: Casino Royale K (DR) DE 435350144205 M.: S1 Dörte B (DR) DE 443433723103
von HB I Golden Dancer (DR) u. Dimona B (DR) - HB I Domino Dancing (DR)
Z.: Goldberg,Sabine 31311 Uetze, Schaftrift 6
B.: Loderhose,Nina 26122 Oldenburg, Bloherfelder str. 193 a
71. Stute S1 P i a ( D R ) DE 434340315209 geb.: 14.04.2009 Fuchs
V.: Heidbergs Nanch (DR) DE 334346067398 M.: StPr S1 Pandora (DR) DE 434340132905
von HB I Sweet Dream SF (DR) u. Peggy (DR) S1 - HB I Benetton S (DR)
Z.: ZG Honermeyer,Hartmut und Ti 27721 Ritterhude, Am weißen Rieden 42
B.: Koeke,Nike 27721 Ritterhude, Bunkenburgsweg 44
73. Stute S1 M o o n l i g h t D i v a R ( D R ) DE 434340053509 geb.: 07.05.2009 Rappe
V.: Offshore Energy (DR) DE 334346074699 M.: StPr/El H Moonlight (DR) DE 334346004887
von Night-Star I (DR) u. Melodie (DR) H - Nixen (DR)
Z.: Reese,Jürgen 27632 Midlum, Wanhödener Weg 32
B.: Reese,Jürgen 27632 Midlum, Wanhödener Weg 32
76. Stute S1 C o r a ( D R ) DE 434340050509 geb.: 25.02.2009 Dunkelfuchs
V.: Valdez HS (DR) DE 434340296401 M.: LP H Carina (DR) DE 334346070898
von HB I Dschingis-Khan (DR) u. Candy (DR) H - Galant (DR)
Z.: Pramann,Erwin 31860 Emmerthal, Muehlenweg 43
B.: Hauenschild,Greta 31191 Algermissen, Breite Str. 8

Staatsprämienstutenanwärterin

Shetlandpony kleiner 87 cm
2. Stute S1 W o n d e r f u l B ( S h M i n ) DE 434340082910 geb.: 05.07.2010 Palominoschecke
V.: Birchwood Pocke (ShMin) DE 302020185795 M.: StPr S1 Woika v.St.de S (ShMin) NLD009051120059
von Jasper v’tHeide (Shet) u. Oprah v.St.v.A (ShMin) - Bram v.d.Gathe (Shet)
Z.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe, Memelweg 13
B.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe, Memelweg 13
Jahrgangsiegerin
3. Stute S1 P r i n c e s s - C h a k i r a B ( S h M i n ) DE 434340083010 geb.: 21.04.2010 Palominoschecke
V.: Birchwood Pocke (ShMin) DE 302020185795 M.: StPr S1 Princess Chayen (ShMin) DE 434340114102
von HB I Briar Desmond (ShMin) u. Chantal v.d.Yss (ShMin) H - Hayes Hill Sir (ShMin)
Z.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe, Memelweg 13
B.: Backhaus,Heinfried 31608 Marklohe, Memelweg 13
Reservesiegerin
4. Stute S1 S a n d r i n J . P . ( S h M i n ) DE 434340044610 geb.: 11.07.2010 Schwarzbraun
V.: Dave (ShMin) DE 434340068405 M.: S1 Sahony v.Bromis (ShMin) NLD009020139153
von Son of the Blue (ShMin) u. Mahony of Sport (ShMin) - Expensive v.Bro (ShMin)
Z.: Paul,Jutta 31675 Bückeburg, Pollkamp 24
B.: Paul,Jutta 31675 Bückeburg, Pollkamp 24
6. Stute S1 T i n k e r b e l l v o n d e r T a l m ü h l e ( S h M i n ) DE 434340259510 geb.: 21.04.2010
Rappschecke
V.: Dressman B (ShMin) DE 434340116405 M.: S1 Tonia v.d.Talmü (ShMin) DE 434340333706
von HB I Gustav B (ShMin) u. Tiara v.T’Minih (ShMin) S1 - Gold Star v.d.B (Shet)
Z.: Hass,Kathrin 32469 Petershagen-Lahde, Talmühle 1
B.: Hass,Kathrin 32469 Petershagen-Lahde, Talmühle 1
8. Stute S1 C a s s i o p e i a v . E l l e r n b r o o k ( S h M i n ) DE 434340315510 geb.: 14.06.2010
Rappschecke
V.: Mignon Orlando (ShMin) DE 402025512004 M.: S1 Carisma vom Ell (ShMin) DE 435350325005
von Seaspur Custard (Shet) u. Kirkstall Coron (ShMin) - Mardlerbr.Dance (ShMin)
Z.: Siebrecht,Frauke 26655 Westerstede, Brookstr. 20
B.: Siebrecht,Frauke 26655 Westerstede, Brookstr. 20
11. Stute S1 S c h a l e n b u r g s D i ( S h M i n ) DE 422220121210 geb.: 28.07.2010 Rotfalbe
V.: Xander v. d. Be (ShMin) NLD009061130029 M.: Sch.Dream Gi. (ShMin) DE 422220033204
von Schalenburgs Tw (ShMin) u. Darling (ShMin) - Gitan d.l.Ros. (ShMin)
Z.: Ehlers,Hans-Hinrich 25560 Bockhorst, Dorfstr. 1
B.: Witting,Andrea 59590 Geseke, Vikars Gärten 3
12. Stute S1 Z a u b e r f e e v o n M a x i ’ s M i n i ’ s ( S h M i n ) DE 441411585610 geb.: 24.06.2010
Palomino
V.: Zubelia v.St.B (ShMin) NLD009061131255 M.: S1 Odessi v.d.Wits (ShMin) NLD009990120152
von Expensive v.Bro (ShMin) u. Lovey Dovey v.d (ShMin) - Dreadnough-Dyna (ShMin)
Z.: Möschter,Anja u.Markus 48231 Warendorf, Dr.-Rau-Allee 87
B.: Rother,Katja 31655 Stadthagen Reinsen, An der Bergkette 32

Shetlandpony
14. Stute S1 L o n n y I I I ( S h e t ) DE 456370242610 geb.: 08.05.2010 Fuchsschecke
V.: Benny (Shet) DE 487871359500 M.: LP H Lena (Shet) DE 337370380098
von Wim v.d.Geest (Shet) u. Linda (Shet) - Bert A 135 (Shet)
Z.: Schulze,Zuchtgemeinschaft 39264 Zerbst Lindau, Vordamm 31
B.: Bezdicek,Anne 15569 Woltersdorf, An den Birken 15
Jahrgangssiegerin
15. Stute S1 G i e r s b e r g s W a k e u p ( S h e t ) DE 434340258210 geb.: 15.05.2010 Rappe
V.: Yelmer v.Bunswa (Shet) NLD009061128536 M.: S1 Wanda v.d.Zandh (Shet) NLD009051120633
von Helmut v.d.Brou (Shet) u. Lobelia v.Gelde (Shet) - Newton v.Dorpz (Shet)
Z.: Hashagen,Hinrich 27299 Langwedel Etelsen, Auf dem kleinen Giersberg 4
B.: Hashagen,Hinrich 27299 Langwedel Etelsen, Auf dem kleinen Giersberg 4
Reservesiegerin
16. Stute S1 B l a c k V e l v e t v . L u e t t e n L a n d ( S h e t ) DE 434340030609 geb.: 22.04.2009
Rappe
V.: Gregory (Shet) DE 322220026397 M.: StPr S1 Veronique v.d.M (Shet) NLD009041103721
von Edmund v.d.Brou (Shet) u. Nataly v.Gelder (Shet) - Newton v.Dorpz (Shet)
Z.: Ackermann,Nicola 29643 Tewel-Neuenkirchen, Jerusalem 29
B.: Ackermann,Nicola 29643 Tewel-Neuenkirchen, Jerusalem 29
17. Stute S1 C a p r o s a v . d e n U i t w e g ( S h e t ) NLD009091160428 geb.: 18.05.2009 Rappe
V.: Gresini van de (Shet) NLD009920802789 M.: Rosepearl v. de (Shet) NLD009010136468
von Elegant v.d.Sch (Shet) u. Gracia v. d. Ui (Shet) - Oberon v.St.Vol (Shet)
Z.: Hemert,A.D./R.L. v. NL Bruchem,
B.: Thöne,Michael 27337 Blender, Ritzenberger Weg 3
18. Stute S1 K a t y a s Y l v i ( S h e t ) DE 434340075409 geb.: 08.05.2009 Rappe
V.: Sambuco (Shet) DE 434340133503 M.: StPr S1 Katya (Shet) DE 422220052600
von Kardinal (Shet) u. Katharina (Shet) - Ignaz (Shet)
Z.: Wystub,Nicola 21702 Wangersen, Dorfstr. 15
B.: Meyer,Mareen 21365 Adendorf, Artlenburger Landstr. 43 a



Dtsch. Classicpony
22. Stute S1 B a r b i e - G i r l v . K r u m m e s s e ( D t . C P o ) DE 427270241510 geb.: 30.04.2010
Dunkelfuchs helles Langhaar
V.: Blastou v.Clus (DPbShP) DE 334347450097 M.: H1 Marion (DPbShP) DE 327271323597
von Alf (DPbShP) u. Perle (DPbShP) - Perlkoenig (DPbShP)
Z.: Lueth,Dirk 23628 Krummesse, Lange Reihe 18
B.: Gertrud Harms / Ernst von Rö 21129 Hamburg, Hohenwischer Str. 237
23. Stute S1 G e o r g i n a v o n d e r A u l i s b u r g ( D t . C P o ) DE 463630012710 geb.: 22.04.2010
Fuchs
V.: Jabolo (Dt.CPo) DE 334347426399 M.: Gesa vom Schede (Shet) DE 363630003399
von HB I John Boy (DPbShP) u. Gitte (DPbShP) - Gipsy (DPbShP)
Z.: Wilhelmi,Rainer 35114 Löhlbach, Zur Aulisburg 10
B.: ZG Heyer,Katrin u.Dennis 37581 Bad Gandersheim, Clus 1
Jahrgangssiegerin
25. Stute S1 A l i s c h i a v . C l u s ( D t . C P o ) DE 434340122610 geb.: 14.06.2010 Schwarzbraun
V.: Jo-Co’s KC Coyn (ACSh) DE 402028710001 M.: StPr/El H Aischa v.Clus (DPbShP) DE 334347411695
von HB I Jappelu (DPbShP) u. Alegre (DPbShP) H - Julius Caesar (DPbShP)
Z.: Grober,Ralf 37581 Bad Gandersheim, Clus 1
B.: Grober,Ralf 37581 Bad Gandersheim, Clus 1
26. Stute S1 H a n n a ( D t . C P o ) DE 434340120610 geb.: 01.07.2010 Fuchs
V.: Kara’s Timekeep (ACSh) DE 498980173806 M.: StPr/El H Hasel (DPbShP) DE 334347408897
von John v.Heidehof (DPbShP) u. Halla (DPbShP) H - HB I Jaguar (DPbShP)
Z.: Goes,Joern 38124 Braunschweig Stöckheim, Alter Weg 11
B.: Goes,Joern 38124 Braunschweig Stöckheim, Alter Weg 11
Reservesiegerin
29. Stute S1 B a r a k a ( D t . C P o ) DE 434340400609 geb.: 13.05.2009 Dunkelfuchs
V.: Jo-Co’s KC Coyn (ACSh) DE 402028710001 M.: VPr S1 Bestdream v. Cl (Dt.CPo) DE 434340169605
von HB I Jo-Jo’s Gold v. (Dt.CPo) u. Best v.Clus (DPbShP) H - HB I Billy (DPbShP)
Z.: Grober,Ralf 37581 Bad Gandersheim, Clus 1
B.: Kahf,Munna 37431 Bad Lauterberg, Oderfelder Str. 90


Islandpferd
Jahrgangssiegerin
30. Stute S1 L ó v o n K a t e n s e n ( I s l . ) DE 434340134309 geb.: 07.06.2009 Fuchs
V.: Throttur f. Stu (Isl.) DE 334347172496 M.: StPr/El H Lisa v.Katensen (Isl.) DE 334347107589
von Flugar fra Torf (Isl.) u. Loa (Isl.) H - Voerdur f.Kyrho (Isl.)
Z.: Hartenstein,Dieter 31311 Uetze, Im Alten Dorf 5
B.: Hartenstein,Dieter 31311 Uetze, Im Alten Dorf 5

Fjordpferd
Jarhgangssiegerin
31. Stute S1 L u n a v . T ö s t e r G r u n d ( F j o r d ) DE 434340137010 geb.: 12.05.2010 Rotfalbe
V.: Isidor (Fjord) DE 322220044287 M.: VPr/LP S1 Lara vom Oderha (Fjord) DE 427270323403
von Solbjor Borken (Fjord) u. Lenka II vom (Fjord) - Olov (Fjord)
Z.: Hoppe,Daniel 21255 Tostedt, Gluesinger Weg 14
B.: Hoppe,Daniel 21255 Tostedt, Gluesinger Weg 14
32. Stute S1 P a m i n a ( F j o r d ) DE 434340027110 geb.: 19.04.2010 Hellbraunfalbe
V.: Lenngard (Fjord) DE 302020020091 M.: VPr S1 Pauline (Fjord) DE 434340044103
von Kvest Halsnaes (Fjord) u. Perle (Fjord) H - HB I Drange Rolv (Fjord)
Z.: Kapieske,Karl-Heinz 31311 Uetze Krätze, Krätzerstr. 1
B.: Kapieske,Karl-Heinz 31311 Uetze Krätze, Krätzerstr. 1


Haflinger
Jahrgangssiegerin
33. Stute S1 H a i d j a ( H a f l . ) DE 434340214910 geb.: 02.03.2010 Fuchs ox=1,56%
V.: Aachen (Hafl.) DE 341410586295 M.: S1 Hanka (Hafl.) DE 434340303804
von HB I Herz-Trumpf (Hafl.) u. Hella (Hafl.) H - Winzer (Hafl.)
Z.: Stolze,Hendrik 31311 Schwüblingsen, An der Kapelle 5
B.: Stolze,Hendrik 31311 Schwüblingsen, An der Kapelle 5
34. Stute S1 M e s s i n a ( H a f l . ) DE 434340302310 geb.: 11.05.2010 Fuchs ox=0%
V.: Alabaster B (Hafl.) DE 481830099403 M.: StPr/El H Monique (Hafl.) DE 334346954692
von HB I Stratho (Hafl.) u. Minouch (Hafl.) H - HB I Napo (Hafl.)
Z.: Meyer,Tanja 29379 Wittingen Vorhop, Dorfstr. 22
B.: Meyer,Tanja 29379 Wittingen Vorhop, Dorfstr. 22
35. Stute S1 M e l o d y M ( H a f l . ) DE 434340167410 geb.: 18.04.2010 Fuchs ox=0%ox=0%
V.: Anatol (Hafl.) DE 402980002505 M.: StPr S1 Mascha (Hafl.) DE 441411263502
von Maestro (Hafl.) u. Nana (Hafl.) - Nibelung (Hafl.)
Z.: Meisert,Horst 30659 Hannover, Am Laher Graben 5
B.: Meisert,Horst 30659 Hannover, Am Laher Graben 5
Reservessiegerin
36. Stute S1 R i h a n n a ( H a f l . ) DE 435350262710 geb.: 05.03.2010 Fuchs ox=0%
V.: Aventurin (Hafl.) DE 443430576903 M.: S1 Rianda (Hafl.) DE 302021782900
von Barrique (Hafl.) u. Reims (Hafl.) - Winterstein (Hafl.)
Z.: Huenerberg,Katharina 27313 Dörverden, Bomworth 2
B.: Hünerberg,Katharina 27313 Dörverden Hülsen, Bomworth 2
37. Stute S1 M a m a M i a ( H a f l . ) DE 434340279810 geb.: 20.04.2010 Fuchs ox=0%
V.: Nytos W-L (Hafl.) DE 402980002605 M.: StPr S1 Mila (Hafl.) DE 434340106306
von HB I Standard (Hafl.) u. Mimi Mouse (Hafl.) S1 - HB I Aurach (Hafl.)
Z.: Aufderheide,Friedhelm 27232 Sulingen, Nienburger Str. 62
B.: Aufderheide,Friedhelm 27232 Sulingen, Nienburger Str. 62
38. Stute S1 S a m i r a ( H a f l . ) DE 434340277610 geb.: 19.04.2010 Fuchs ox=0%
V.: Nytos W-L (Hafl.) DE 402980002605 M.: S1 Scarlett (Hafl.) DE 434340291606
von HB I Aurach (Hafl.) u. Susi (Hafl.) H - Astrologe 99 (Hafl.)
Z.: Wemheuer,Werner 37197 Hattorf, Juedenstr.5
B.: Wemheuer,Werner 37197 Hattorf, Juedenstr.5
39. Stute S1 A m i k e ( H a f l . ) DE 434340171109 geb.: 02.03.2009 Fuchs ox=0,78%
V.: Nytos W-L (Hafl.) DE 402980002605 M.: LP S1 Arielle (Hafl.) DE 434340227601
von HB I Standard (Hafl.) u. Alexa (Hafl.) H - Midas (Hafl.)
Z.: Lörcher,Wilhelm 38304 Wolfenbüttel, Fümmelser Str.64
B.: Lörcher,Wilhelm 38304 Wolfenbüttel, Fümmelser Str.64

Edelbluthaflinger
40. Stute S1 S t a r l e t ( E H a f l ) DE 434340009210 geb.: 03.04.2010 Fuchs ox=1,76%
V.: Antares (Hafl.) DE 422220080700 M.: S1 Stine (Hafl.) DE 434346909800
von HB I Forrest Gump B (Hafl.) u. Steffi (Hafl.) H - HB I Stereo (Hafl.)
Z.: Buenning,Manfred 29323 Wietze, Paulinenweg 10
B.: Buenning,Manfred 29323 Wietze, Paulinenweg 10
41. Stute S1 P e r l e ( E H a f l ) DE 422220122910 geb.: 03.05.2010 Fuchs ox=13,87’%
V.: Nakuri (Hafl.) DE 481830051804 M.: (Hafl.) DE 481830137406
von Amor (Hafl.) u. Papagena (Hafl.) - Wintertraum (Hafl.)
Z.: Lidl,Markus 82436 Eglfing,
B.: ZG Allwörden,Birte u. Sven v 21717 Deinste, Feldstr. 8
Jahrgangssiegerin
43. Stute S1 S a n T r o p e z ( E H a f l ) DE 434340252210 geb.: 24.04.2010 Fuchs ox=9,38%
V.: Nitendo (Hafl.) DE 381833456597 M.: StPr S1 Smart Touch (Hafl.) DE 481830076106
von HB I Sion (Hafl.) u. Smart Trick (Hafl.) - Nanno (Hafl.)
Z.: Oppermann,Brigitte 37586 Dassel, Waldstr. 22
B.: Oppermann,Brigitte 37586 Dassel, Waldstr. 22

Welsh B
Jahrgangssiegerin
45. Stute S1 M a h r d o r f H i l l a r y ( W e l . B ) DE 434340057710 geb.: 23.05.2010 Braun
V.: Greylight (Wel.B) DE 434340297802 M.: StPr/El S1 Helena (Wel.B) DE 434340430203
von HB I Mahrdorf Red Ru (Wel.B) u. Candy Harmonie (Wel.B) S1 - Chirk Ceiniad (Wel.B)
Z.: Schumacher,Hans 21762 Otterndorf, Stader Landstr. 25
B.: Schumacher,Hans 21762 Otterndorf, Stader Landstr. 25
47. Stute S1 P r i g o ’ s D u p l o ( W e l . B ) DE 434340081109 geb.: 26.04.2009 Dunkelfuchs
V.: Kastanjeh.Flash (Wel.A) NLD019010002121 M.: El H Daisy (Wel.B) DE 302022888088
von Whatton Copp.B (Wel.B) u. Mady (Wel.B) - Weald Revolt (Wel.B)
Z.: ZG Prinzing u. Goslar 30916 Isernhagen FB, Hauptstr. 84
B.: ZG Prinzing u. Goslar 30916 Isernhagen FB, Hauptstr. 84
48. Stute S1 K o e n d e r s h o e v e I s a b e l ( W e l . B ) NLD017200901173 geb.: 12.05.2009 Hellfuchs
V.: Llang.Tarquin (Wel.B) DE 402026248903 M.: Wildzang’s Beni (Wel.B) DE 302980003397
von Linksbury Celeb (Wel.B) u. Hulster’s Beaut (Wel.B) - Arkelh. Sunstar (Wel.B)
Z.: Drenten NL 7791 RA Radewijk, Noordoosterweg 26
B.: Labbus,Erika 27305 Bruchhausen-Vilsen Oerdinghausen, Bettinghausen 44

Connemara
Jahrgangssiegerin
49. Stute S1 N o r l u n d s S w e e t S a l l y ( C o n n e ) DNK333CO1000663 geb.: 19.03.2010
Dunkelbraun
V.: Kilpatrick Boy (Conne) DE 402989228804 M.: Norlunds Shamro (Conne) DNK333200202328
von Coosheen Finneg (Conne) u. Brunskaer Smutt (Conne) - Hazy Dawn (Conne)
Z.: Dänemark
B.: ZG Reimann,May und Holger 28355 Bremen, Am Hodenberger Deich 66

Deutsches Reitpony
2. Reservesiegerin
50. Stute S1 D o n n a D o r i a ( D R ) DE 434340121010 geb.: 26.05.2010 Fuchs
V.: Casino Royale K (DR) DE 435350144205 M.: S1 Dörte B (DR) DE 443433723103
von HB I Golden Dancer (DR) u. Dimona B (DR) - HB I Domino Dancing (DR)
Z.: Goldberg,Sabine 31311 Uetze, Schaftrift 6
B.: Freyer,Andreas 42399 Wuppertal, Nöllenberg 2
Reservesiegerin
51. Stute S1 M e l l i s J u l y R o y a l ( D R ) DE 434340200510 geb.: 22.05.2010 Palomino
V.: Casino Royale K (DR) DE 435350144205 M.: H Melli’s Japril (DR) DE 334340131996
von Aratoss (DR) u. Jatida in Para. (DR) H - Brillant (DR)
Z.: Schierholz,Melanie 27232 Sulingen, Rathlosen 3
B.: Schierholz,Melanie 27232 Sulingen, Rathlosen 3
57. Stute S1 A D e v i l ‘ s C o c o n u t C r e a m ( D R ) DE 427270316710 geb.: 03.05.2010 Palomino
V.: Dance on Top (DR) DE 427270364006 M.: H1 Orchid’s Aloha (NRPS) DE 402980021802
von Milton (NLPoNPA) u. Orchid’s Malibu (NIPo) - Orchid’s Cestan (NIPo)
Z.: Stintzing,Irmin 18119 Rostock OT Diedrichshagen, Waldweg 14
B.: Prilop,Sarah 21395 Tespe, Bütlingert Str. 12
58. Stute S1 H i l k e n s M a r i s a ( D R ) DE 434340166710 geb.: 11.04.2010 Palomino
V.: Danny Gold (DR) DE 341412503695 M.: StPr S1 Hilkens May Ang (DR) DE 434340128503
von HB I Arts-Dancer-Boy (DR) u. Mahrdorf Mady (DR) H - HB I Dino B (DR)
Z.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
B.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
60. Stute S1 H e s s e l t e i c h s G r a c e K e l l y ( D R ) DE 434340322510 geb.: 03.05.2010 Braun
V.: Gandalf (DR) DE 441411168402 M.: S1 Damara (DR) DE 441411663701
von Donnerblitz (DR) u. Lara (DR) - Lukas (DR)
Z.: Hemschenherm,Ulrike 33775 Versmold, Oesterwegerstr.56
B.: Hölting,Manfred 21709 Burweg, An der Sietwende 12
61. Stute S1 D a y l i g h t ( D R ) DE 434340123110 geb.: 01.03.2010 Dunkelfuchs
V.: Heidbergs Nanch (DR) DE 334346067398 M.: S1 Daisys Brillant (DR) DE 335350281999
von Brillant (DR) u. Daisy (DR) - HB I Golden Dancer (DR)
Z.: Grotheer,Johann-Hinrich 28865 Lilienthal, Wührden 6
B.: Grotheer,Johann-Hinrich 28865 Lilienthal, Wührden 6
63. Stute S1 S e l i n a Z ( D R ) DE 434340233310 geb.: 02.06.2010 Dunkelbraun
V.: Nemax (DR) DE 434340176602 M.: El H Sissi (DR) DE 334346071495
von HB I Folklore (DR) u. Sarina (DR) H - Galant (DR)
Z.: Zimmermann,Hartmut 49419 Wagenfeld, Oppenweherstr. 109
B.: Heemsoth,Gabriele 27283 Verden/Eitze, Im Dicken Ort 17
65. Stute S1 H i l k e n s S u p r e m e D e l i g h t ( D R ) DE 435350116510 geb.: 31.03.2010 Braun
V.: Nemax (DR) DE 434340176602 M.: StPr S1 Syrah 4 (DR) DE 335350138598
von Morbidelli (DR) u. Sira (DR) - Black Boy (DR)
Z.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
B.: Silies,Sabrina 48488 Emsbüren, Am Uhlenkopp 1
Jarhrgangssiegerin
67. Stute S1 R e i t l a n d ‘ s F e l i c i t a s ( D R ) DE 434340096710 geb.: 17.04.2010 Fuchs
V.: Socrates (Wel.K) DE 402980022906 M.: S1 Reitland’s Fina (DR) DE 434346012200
von HB I Campari Pur/T. u. Fortuna (DR) H - HB I Don Carlos (DR)
Z.: Busch,Lenert 26937 Stadland, Reitlaenderstr.3
B.: Busch,Lenert 26937 Stadland, Reitlaenderstr.3
72. Stute S1 H i l k e n s S w e e t J u b i l e e ( D R ) DE 434340336809 geb.: 11.03.2009 Palomino
V.: Heidbergs Nanch (DR) DE 334346067398 M.: S1 Sweet Cream K (DR) DE 435350144405
von FS Champion de (DR) u. Shagana (DR) - Alexander (GB.P)
Z.: Meiners,Sabine 49751 Spahnharrenstätte, Rastdorfer Str. 102
B.: ZG Düngefeld 30900 Wedemark, Dorfstr. 37
74. Stute LP S1 B e M y S n o w f l a k e ( D R ) DE 434340070109 geb.: 20.03.2009 Fuchsschimmel
V.: Online Ixes (DR) DE 434340366001 M.: StPr/El S1 Bari (DR) DE 434340097002
von HB I Display II (DR) u. Bali (DR) H - HB I Ibn Mohafez ox
Z.: Völksen,Joachim 30449 Hannover, Plinkestraße 3
B.: Völksen,Joachim 30449 Hannover, Plinkestraße 3
75. Stute S1 B e a u t y i n M o t i o n ( D R ) DE 434340058209 geb.: 02.06.2009 Palomino
V.: Stukhuster Rica (Wel.K) DE 302027535299 M.: El H Ballettänzerin (DR) DE 334346014997
von HB I Campari Pur/T. u. Bianka (DR) H - HB I Durant (DR)
Z.: Schmauch,Birgit 27243 Beckeln, Brammer 6
B.: ZG Düngefeld 30900 Wedemark, Dorfstr. 37

 
Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V. - Willkommen
Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf
Tel. (0 51 36) 97 03 90-3, Fax -97 04 53-4
Weitere Inhalte Aktuelles
HERZLICH WILLKOMMEN
auf unserer Homepage


Abfohlmeldung - Online >>


Ponyhannover -
jetzt auch auf Facebook!

deutsche-ponyzucht.de
Die Ponyhomepage der FN!

Sonderrabatte beim Küchentreff
für Mitglieder des
Ponyverbandes Hannover

nach oben | zurück

Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e.V., Vor den Höfen 32, 31303 Burgdorf, Telefon 05136/9703903, E-Mail senden